Что делать отцу, если мать оставила ребенка и собирается подавать на лишение родительских прав?

Здравствуйте! Подскажи в решении вопроса, чтобы узнать как все выглядит со стороны закона и какие меры принять

Ситуация: мать и отец были не в официальном браке, есть ребенок 5лет

Еженедельно отец берет ребенка на выходные , платит не официальные алименты раз в месяц, покупая одежду, участвуя в жизни ребенка

Мать привезла ребенка отцу со словами он теперь будет жить с папой, без вещей без игрушек, с долгами по садику

Но тут же собирается подавать в суд на лишение родительских прав его, говоря что папой займется опека что у ребенка нет вещей и долги по садику(которые живя с мамой образовались) отец при этом не запрещает матери забрать обратно ребенка, но мать утверждает что до подачи иска в суд ребенок будет с отцом для того чтобы опека увидела в каких условиях живет ребенок(условия не плохие, но и не благоустроенные для ребенка)

Какие действия отца и на чей стороне по итогу суд будет ?

, Анна, г. Омск

Здравствуйте.

Ребенок наверно записан на отца (в свидетельстве о рождении ребенка), наверно не нужно устанавливать отцовство этого ребенка.

Иначе мать ребенка не могла подавать иск о лишении его родительских прав.

Между родителями ребенка может быть заключено соглашение о месте проживания ребенка, при его отсутствии каждая из сторон может этот вопрос решать в судебном порядке.

Также соглашением может определен порядок уплаты алиментов на содержании ребенка, или решен в судебном порядке.

На иск отцом может быть подано возражение на требования истца о лишении родительских прав., т.е. возражать, представить доказательства.