Здравствуйте, Руслан!
Знаем что есть закон о въезде в Казахстан каждый год, сейчас поменяли на 6 месяцев.
Где вы об этом прочитали? Нет такого ограничения. Если этот автомобиль был официально ввезён в РК, выпущен там для свободного обращения, то он становится товаром Союза и может свободно перемещаться в его пределах. Это что касается «таможенного аспекта».
Теперь, что касается участия такого авто в «международном движении». С иностранными номерами (т.е. на авто, имеющем иностранную регистрацию), могут передвигаться только лица, постоянно проживающие вне России (п. 3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 1 Венской конвенции о дорожном движении). И на срок до 1 года.
ч.3 ст. 15 ФЗ «О безопасности дорожного движения»
3. Транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации. Требования, касающиеся государственного учета, не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более одного года, на транспортные средства, со дня приобретения прав владельца которых не прошло десяти дней, а также на транспортные средства (в том числе на базовые транспортные средства и шасси транспортных средств), перегоняемые в связи с их вывозом за пределы территории Российской Федерации либо перегоняемые к местам продажи или к конечным производителям и являющиеся товарами, реализуемыми юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность.
Прилетел гражданин России за машиной и выехал через границу на машине из Астаны в России, пересек границу в Костанае.
Если этот гражданин России постоянно проживает в России, то он был обязан в течение 10 суток поставить авто на учёт в России, заплатить утиль. сбор. В противном случае возможно его привлечение к административной ответственности.