Как приватизировать квартиру с прописанными жильцами, если собственник умер?

Здравствуйте, такая ситуация, вот у нас есть квартира, мы там прописаны 3 братьев и 1 сестра, один из братьев на сво, квартира требует приватизации и мы хотим ее приватизировать, брат с СВО платит за коммуналку, я тут один из братьев был уже в управляющей компании взял выписка из ордера где мы прописаны, получается мать умера и не передала как наследство, и квитанции начали приходить через время на муниципалитет, пока я на стадии полного непонимания что делать ?

, Игорь, г. Ангарск

Здравствуйте.

Ключевой момент: неприватизированная квартира не входит в наследственную массу. То, что мама не оформила её в собственность при жизни, значит: юридически она остаётся муниципальной. Вы все (братья и сестра) — наниматели по договору социального найма (даже если сам письменный договор когда-то не переоформили после смерти матери). Поэтому задача сейчас — не «вступить в наследство на квартиру», а завершить процесс приватизации, чтобы стать собственниками.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!