Ответ команды Правовед
По закону плательщик перед управляющей компанией и ресурсниками - именно Вы: обязанность внести плату возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ст. 153 ЖК РФ), и то, что фактически в квартире живёт мать с детьми, от этой обязанности Вас не освобождает. Но мать как родитель собственника относится к членам семьи собственника и по ст. 31 ЖК РФ отвечает по обязательствам, вытекающим из пользования жильём, солидарно с Вами - за детей платит тоже она. При долге 470 000 руб. риски для Вас реальные: судебный приказ, пени, приставы, арест счетов и запрет выезда, а сама квартира при таком размере долга под угрозой ограничений. Перекинуть эти расходы на мать шансы у Вас средние-высокие, но исход держится на двух вещах: чем именно подтверждается, что за коммуналку платили Вы, и на сроке, который по старой части долга уже истекает - каждый месяц Вы теряете часть суммы безвозвратно.
В рамках платной консультации разберём по шагам, как взыскать эти 470 000 руб. с матери и какую часть долга Вы ещё успеваете вернуть, а какая уже сгорела; отдельно распишу, как прекратить её проживание в Вашей квартире, чтобы долг не рос дальше, и что сделать, чтобы взыскание не ударило по Вашим счетам. Ответы на Ваши вопросы - там же.
Добрый день!!!
Как собственник вы отвечаете перед УК за долг. Но мать, вселенная как член семьи, солидарно отвечает за коммунальные услуги (ст. 31 ЖК РФ). Направьте ей письменную претензию. Оплаченную вами часть коммунального долга можно взыскать через суд. Если вы больше не согласны на проживание — требуйте выселения, а при отказе обращайтесь в суд.