Ответ команды Правовед
Квартира оформлена на девушку, брака нет - значит режим общей собственности супругов здесь не работает, и автоматически никакой доли в квартире у Вас не возникает, юридически собственник один. Ваша позиция строится не на "отобрать квартиру", а на возврате денег: в силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счёт другого, обязано его вернуть, и здесь как раз ситуация, когда 2,5 млн Ваших денег превратились в её собственность. Сумма первоначального взноса при цене с ипотекой в 750 тысяч - это подавляющая часть стоимости квартиры, что для суда серьёзный аргумент против версии "подарил и забыл".
Но есть важный нюанс: по подп. 4 ст. 1109 ГК РФ деньги не возвращаются, если приобретатель докажет, что Вы передали их, зная об отсутствии обязательства, либо безвозмездно. Именно на это обычно и строится защита второй стороны: "он вкладывался добровольно, мы жили вместе, это был его подарок". Поэтому исход дела зависит не от справедливости, а от того, чем подтверждается возвратный или целевой характер денег - назначение платежа, переписка, показания о договорённости о совместном приобретении жилья. Отдельно учитывайте: квартира в залоге у банка, а Вы для банка посторонний человек, поэтому претензии по самой квартире и по внесённым Вами ипотечным платежам разбираются по разной логике. И ещё один момент, который часто пропускают: по таким требованиям течёт трёхлетний срок давности, и момент его начала здесь спорный - тянуть с этим нельзя.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, что реально выгоднее требовать - деньги или долю в квартире, какие доказательства собрать под каждый вариант, как обойти аргумент "это был подарок", какие документы понадобятся для суда, в какой суд и в какие сроки обращаться, плюс подберу судебную практику по спорам сожителей о вложениях в жильё и разберу типичные ошибки, из-за которых такие иски проигрывают.
Здравствуйте!
Чтобы вернуть первоначальный взнос, Вам придется доказывать факт передачи денег и цель этой передачи. Поскольку юридически собственником квартиры является Ваша бывшая девушка, вернуть саму квартиру практически невозможно, но вернуть внесенные деньги реально.
Соберите все возможные подтверждения того, что именно вы оплатили первоначальный взнос. Это должно быть: переводы с вашей карты на карту девушки с назначением платежа или без него; квитанции и чеки — внесение наличных на ее счет или напрямую счет застройщика/продавца от Вашего имени. Также потребуется переписка: сообщения в мессенджерах, где она признает, что деньги Ваши и пошли на ипотеку.
Далее, Вам необходим юрист для составления стратегии и подачи иска в суд.