Что делать, если жениха не отпускают со службы в отпуск перед свадьбой?

Здравствуйте! Извините пожалуйста, что поздно беспокою . У нас такая ситуация: через четыре дня свадьба, а жениха не отпускают со службы в отпуск новый комбат.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте!
К сожалению, закон не обязывает командира отпускать военнослужащего для регистрации брака. Предоставление краткосрочного отпуска по личным обстоятельствам — это право командира, а не жёсткая обязанность. Он оценивает обстановку: служебные задачи, текущую нагрузку, оперативную ситуацию. Поэтому отказ возможен, и это не будет нарушением.
Что можно сделать в таком случае:

— Жениху нужно подать письменный рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам для регистрации брака. В тексте чётко укажите дату и место церемонии. К рапорту приложите документ, подтверждающий дату бракосочетания (выписку из ЗАГСа, копию заявления с отметкой).
— Если рапорт уже подан, а ответа нет или он отрицательный, зафиксируйте этот факт (например, сохраните почтовое уведомление о вручении) и обратитесь за помощью к военному юристу или в профильные организации (например, в Комитет семей воинов Отечества). Они помогут составить жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру.