Нужно ли сдавать паспорт Казахстана после получения гражданства РФ?
Мы жили в Казахстане, в 2003 году выехали и получили гражданство РФ, но паспорт КZ остался у нас. Нужно ли его сдать и будет ли штраф за то, что мы не сдали его ранее? Спасибо.
Здравствуйте Анна!
По законодательству Республики Казахстан Вы обязаны сдать паспорт гражданина Казахстана после получения российского гражданства. Российское законодательство такой обязанности не устанавливает — для РФ Вы остаётесь гражданином России, и наличие второго паспорта не запрещено. Но для Казахстана ситуация иная: двойное гражданство там не признаётся, и приобретение гражданства другой страны влечёт утрату казахстанского.
Согласно статье 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, получившее гражданство другого государства, обязано в течение 30 календарных дней со дня приобретения иностранного гражданства:
сообщить об этом в органы внутренних дел Казахстана или в его загранучреждение (посольство или консульство);
сдать паспорт (и/или удостоверение личности) гражданина Казахстана.
За неисполнение этого требования предусмотрена административная ответственность: штраф в размере 200 месячных расчётных показателей (МРП) либо административное выдворение за пределы Казахстана (статья 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»).
Если Вы просто будете ездить в Казахстан по российскому паспорту и не будете использовать казахстанский документ, формально Вы не нарушаете российское законодательство. Но риск возникает при контактах с казахстанскими властями: пограничники или миграционные службы могут выявить факт приобретения иностранного гражданства и потребовать подтвердить выход из казахстанского. Поэтому я рекомендую не затягивать: в течение 30 дней обратитесь в консульское учреждение Казахстана в России (или в миграционную службу в Казахстане, если Вы физически находитесь там), подайте заявление об утрате гражданства, сдайте паспорт и получите справку, подтверждающую это. Так вы официально зафиксируете прекращение гражданства РК и избежите штрафа.
Буду благодарна за отзыв, если мой ответ Вам оказался полезен!
Да, по законодательству Республики Казахстан вы обязаны сдать паспорт гражданина Казахстана после получения российского гражданства. Российское законодательство такой обязанности не устанавливает — для РФ вы остаётесь гражданином России, и наличие второго паспорта не запрещено. Почему это важноВ Казахстане двойное гражданство не признаётся. Согласно статье 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», приобретение гражданства другого государства влечёт утрату казахстанского. В течение 30 календарных дней после получения российского паспорта вы должны были: сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Казахстана или в его загранучреждение (посольство или консульство); сдать паспорт (и/или удостоверение личности) гражданина Казахстана. Будет ли штраф за несданную ранее бумагу? Штраф возможен, но не автоматически. Если вы не сдали паспорт в установленный срок, при обращении в казахстанские органы (например, в миграционную службу в Казахстане) факт нарушения могут выявить. Ответственность предусмотрена статьёй 496 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»: Часть 1: использование паспорта или удостоверения личности после утраты гражданства — штраф 100 МРП.Часть 2: несообщение о приобретении иностранного гражданства — штраф 200 МРП либо административное выдворение за пределы Казахстана. Однако есть важный нюанс: консульские учреждения Казахстана в России не оформляют административные протоколы и штрафы за просрочку. Если вы добровольно обратитесь в консульство, подадите заявление об утрате гражданства, сдадите паспорт и получите справку — это позволит официально зафиксировать прекращение гражданства и избежать штрафа. Что делать сейчасЯ рекомендую не откладывать и обратиться в консульское учреждение Казахстана в России (или в миграционную службу в Казахстане, если вы физически там). Подайте заявление об утрате гражданства, сдайте паспорт и получите справку. Это самый надёжный способ снять все вопросы. Важный совет: не пытайтесь въезжать в Казахстан по казахстанскому паспорту. Пограничники или миграционные службы могут выявить факт наличия иностранного гражданства и потребовать подтвердить выход из казахстанского, что чревато проблемами.