Ответ команды Правовед
Оснований для посмертного награждения именно в связи со смертью в Вашем случае нет: асфиксия пищей во время отпуска не входит в перечень случаев, когда военнослужащий считается погибшим при исполнении обязанностей военной службы (ст. 37 ФЗ № 53-ФЗ - текст нормы), а посмертно ордена присваиваются за подвиг либо гибель при исполнении - причём посмертно можно наградить только ограниченным перечнем наград (орден Мужества, медаль «За отвагу» и др.), иными государственными наградами посмертно, как правило, не награждают (п. 8 Указа № 1099).
Но это не значит, что перспектив нет вообще. Второе, рабочее основание - это заслуги мужа за период с 2022 года: участие в боевых действиях, конкретные отличия в зоне СВО. Если командование части представляло его к награде при жизни либо есть материалы, подтверждающие боевые заслуги, вопрос решается принципиально иначе, чем через причину смерти. Шансы здесь я оцениваю как средние - всё зависит от того, что именно записано о муже в документах воинской части и по какому основанию ставить вопрос перед командованием и наградным подразделением.
В рамках платной консультации могу подробно расписать: по какому основанию реально добиваться награды в Вашем случае и как получить из части нужные сведения о боевых заслугах мужа; а также какие выплаты и статус члена семьи умершего военнослужащего Вам положены при смерти в период мобилизации, не связанной со службой - многие вдовы об этой части просто не знают и теряют её.
Здравствуйте, уважаемый клиент! Автоматического права на посмертный Орден Мужества у погибшего или умершего участника СВО по закону нет. Государственные награды не присваиваются за сам факт прохождения службы или смерти бойца.
Чтобы человека представили к Ордену Мужества, он должен совершить конкретный геройский поступок или самоотверженный подвиг в ходе боевых действий, который его командир зафиксировал в специальном документе — наградном листе (представлении к награде).
Если ваш муж совершил подвиг на передовой (например, вынес раненого, удержал позицию, уничтожил технику), командир части мог подать документы на его награждение ещё тогда. Документы в Министерстве обороны и Администрации Президента рассматриваются от нескольких месяцев до года. Если Указ Президента о награждении был подписан (даже после его смерти), орден вам положен и его передадут семье на хранение.
Если наградного листа при жизни не было, а смерть в отпуске наступила от естественных причин (инфаркт, инсульт, болезнь) или несчастного случая, не связанных с ранениями или контузиями на фронте, командование части не имеет законных оснований инициировать процедуру посмертного награждения Орденом Мужества.
Обратитесь в военный комиссариат по месту призыва мужа или напрямую в кадровый орган воинской части, к которой он был прикреплен. Назовите его данные и спросите, не числится ли он в списках награжденных (или представленных к награде) посмертно. Если Указ был подписан, военкомат сам вызовет вас для торжественного вручения ордена и удостоверения к нему (они передаются жене, детям или родителям).
Если вы считаете, что муж совершил подвиг, но документы «затерялись», обратитесь к социальному координатору фонда «Защитники Отечества». Они делают официальные запросы в архивы Минобороны и воинские части для розыска невыданных наград.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!