Кто виноват в столкновении электровелосипедиста с пешеходом во дворе

Здравствуйте !

Случилась такая ситуация в дворовой территории жилого дома ...

Был сильный дождь и я ехал на своем электровелосипеде домой со скоростью 10 км/ч ,кругом припаркованные машины... и вдруг откуда не возьмись из за машин вылетает пешеход, (бабушка лет 65 с наушниками в ушах ) прям в 2 метрах от меня ... Я не успеваю среагировать и врезаюсь в нее , по итогу она как то слишком картинно падает на асфальт , трясется и говорит ,что у нее недавно была операция на позвоночник , после я остаюсь на месте и всячески успокаиваю ее и через минут 5-7 помогаю ей подняться и это все под сильным дождем , потом мы подошли к крыльцу ее дома , она отдышалась и все ... Я поехал домой , что может быть и кто тут не прав ?

, Ляшенко Аким Анатольевич, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации вы, скорее всего, будете признаны виновным, потому что двор — это жилая зона, где пешеходы имеют преимущество, а водители должны двигаться с минимальной скоростью и быть готовыми к любым неожиданностям. То, что бабушка вышла из-за машин, не снимает с вас ответственности, так как вы не выбрали безопасную скорость.

Сначала попробуйте найти бабушку и пообщаться с ней. Объясните ситуацию, предложите компенсировать расходы на лечение, если они будут. Если она согласится и вы договоритесь мирно, можно будет заключить письменное соглашение о возмещении ущерба, и полиция не понадобится.

Если договориться не получится или она уже обратилась в полицию, то вам грозит административная ответственность (штраф до 25 000 руб.) или даже уголовная, если её травмы окажутся тяжёлыми. Также ситуацию усугубляет то, что вы не вызвали полицию и скорую, а просто уехали — это может быть расценено как оставление места ДТП.

Если мирно не получится, лучше самостоятельно обратиться в полицию и заявить о случившемся — это покажет вашу добросовестность.