Влияет ли смена работы перед декретом на размер выплат?

Здравствуйте! Работаю 4 года в детском саду воспитателем. Сейчас планирую уход в декрет, но уже полгода безрезультатно. Возможно сказываются условия работы - очень устаю, постоянно нервничаю, а сейчас будут малыши, которых каждый раз приходится тягать. Появилась возможность уйти в соседний сад, там гораздо спокойнее обстановка и дети будут постарше, но возможно будет зарплата немного поменьше. И я теперь в замешательстве. Стоит ли менять рабочее место, при условии, что я в любой момент могу забеременеть. Не потеряю ли я в декретных выплатах, если сейчас уволюсь и сразу устроюсь на новое место работы (на данный момент я нахожусь в отпуске и планирую писать заявление за 2 недели заранее). или уже лучше смириться и сидеть ждать «чуда» ради сохранения своих выплат? Просто даже если чудо и произойдет, то боюсь что оставлю на работе все свое здоровье.

, Ирина, г. Ачинск

Здравствуйте, Ирина!

Смена работодателя сама по себе декретные не уменьшает: СФР учитывает заработок у всех работодателей за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по беременности и родам (Федеральный закон № 255-ФЗ). Если отпуск начнётся в 2027 году, в расчёт войдут доходы за 2025–2026 годы, поэтому более низкая зарплата на новом месте до конца 2026 года немного снизит выплату; при отпуске в 2028 году будут учитываться 2026–2027 годы. Стаж при увольнении не обнуляется, а сведения о прежнем заработке имеются у СФР. Пособие по уходу до 1,5 лет рассчитывается по сходному принципу и составляет 40% среднего заработка. Поэтому оставаться на тяжёлой работе только ради сохранения выплат необязательно — желательно заранее сравнить зарплаты и сделать ориентировочный расчёт.

Вы можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.