Какие могут быть санкции в случае выигранного им суда?

Построил каркасный дом в 3 метрах от забора соседа. Его дом тоже каркасный, он построил раньше. Он стоит в 4 метрах от забора. Сосед говорит, что расстояние между домами маленькое - 7 метров, а должно быть 15. Поэтому хочет идти в суд. Какие могут быть санкции в случае выигранного им суда? Не снесут ли наш дом?

, Иван, г. Домодедово

Ответы юристов

Ответ юриста Николай Бакшанов

Здравствуйте, Феликс!

Сам по себе факт расстояния 7 метров между домами еще не означает автоматический снос. Суд будет устанавливать характеристики обоих домов, степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности, применимые противопожарные нормы, а также создает ли фактическое размещение Вашего дома реальную угрозу распространения пожара. Поэтому утверждение соседа именно о необходимых «15 метрах» нужно отдельно проверять по документам и конструкции домов.

Если сосед выиграет спор, наиболее серьезное последствие — обязанность устранить нарушение, а при невозможности этого — снос либо перенос/реконструкция дома. Однако Верховный Суд указывает, что снос является крайней мерой: если нарушение можно устранить иным способом, суд должен рассматривать возможность приведения объекта в соответствие с требованиями.

То есть риск сноса у Вас есть, особенно если экспертиза подтвердит существенное нарушение противопожарных требований и угрозу жизни или имуществу соседа, но только по указанным Вами расстояниям говорить, что дом обязательно снесут, преждевременно. Для защиты в таком споре обычно ключевое значение имеет судебная строительно-техническая и пожарно-техническая экспертиза.

Если требуется именно подробная консультация с проверкой параметров домов, участка и применимых противопожарных норм либо подготовка возражений на иск соседа, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.