Можно ли заключить договор социального найма и приватизировать квартиру из служебного фонда?

Добрый вечер. Вопрос такой:в 2007 году получили квартиру по договору служебного найма от кэч, закрытый городок. Кэч расформировали, городок открыли, дома передали муниципалитету. Прошло 19 лет, хочу заключить договор социального найма и потом приватизировать. Возможно ли это сделать?

, Юлия, г. Москва

Да, такая возможность есть, но сначала нужно выяснить, сохранился ли у квартиры статус служебного жилого помещения после передачи домов муниципалитету. Сам по себе факт передачи военного городка муниципалитету автоматически не означает, что квартира стала жильём по социальному найму.

Служебные квартиры относятся к специализированному жилищному фонду. Пока квартира числится в таком фонде, заключить в отношении неё обычный договор социального найма и затем приватизировать её, как правило, нельзя. Для этого муниципалитет сначала должен исключить помещение из специализированного жилищного фонда. После этого уже решается вопрос о предоставлении квартиры по договору социального найма.

Запрет на приватизацию служебных помещений предусмотрен Законом РФ о приватизации жилищного фонда. При этом собственник жилищного фонда вправе принять решение о приватизации служебного помещения. Поэтому прежний статус квартиры не означает безусловного пожизненного запрета на приватизацию.

Что делать сейчас:

1. Запросить в администрации сведения о нынешнем статусе квартиры: входит ли она в специализированный жилищный фонд и существует ли решение о признании её служебной.

2. Одновременно запросить документы, на основании которых дом и квартира были переданы от КЭЧ муниципалитету. Особенно важно посмотреть передаточный акт и документы о статусе жилищного фонда после передачи.

3. Если квартира уже исключена из специализированного фонда, подавайте заявление о заключении договора социального найма. После его оформления можно ставить вопрос о приватизации в общем порядке.

4. Если администрация считает квартиру служебной, нужно получить письменный отказ. Тогда следует проверять, имеется ли вообще действующее решение о сохранении квартиры в специализированном фонде и законно ли муниципалитет продолжает считать её служебной спустя столько лет после передачи городка.

Ключевой документ здесь не старый договор 2007 года, а муниципальный акт о нынешнем статусе квартиры. Именно от него зависит, можно ли сразу требовать договор социального найма либо сначала необходимо добиваться исключения квартиры из специализированного жилищного фонда.