Да, такая возможность есть, но сначала нужно выяснить, сохранился ли у квартиры статус служебного жилого помещения после передачи домов муниципалитету. Сам по себе факт передачи военного городка муниципалитету автоматически не означает, что квартира стала жильём по социальному найму.
Служебные квартиры относятся к специализированному жилищному фонду. Пока квартира числится в таком фонде, заключить в отношении неё обычный договор социального найма и затем приватизировать её, как правило, нельзя. Для этого муниципалитет сначала должен исключить помещение из специализированного жилищного фонда. После этого уже решается вопрос о предоставлении квартиры по договору социального найма.
Запрет на приватизацию служебных помещений предусмотрен Законом РФ о приватизации жилищного фонда. При этом собственник жилищного фонда вправе принять решение о приватизации служебного помещения. Поэтому прежний статус квартиры не означает безусловного пожизненного запрета на приватизацию.
Что делать сейчас:
1. Запросить в администрации сведения о нынешнем статусе квартиры: входит ли она в специализированный жилищный фонд и существует ли решение о признании её служебной.
2. Одновременно запросить документы, на основании которых дом и квартира были переданы от КЭЧ муниципалитету. Особенно важно посмотреть передаточный акт и документы о статусе жилищного фонда после передачи.
3. Если квартира уже исключена из специализированного фонда, подавайте заявление о заключении договора социального найма. После его оформления можно ставить вопрос о приватизации в общем порядке.
4. Если администрация считает квартиру служебной, нужно получить письменный отказ. Тогда следует проверять, имеется ли вообще действующее решение о сохранении квартиры в специализированном фонде и законно ли муниципалитет продолжает считать её служебной спустя столько лет после передачи городка.
Ключевой документ здесь не старый договор 2007 года, а муниципальный акт о нынешнем статусе квартиры. Именно от него зависит, можно ли сразу требовать договор социального найма либо сначала необходимо добиваться исключения квартиры из специализированного жилищного фонда.