Юлия, добрый вечер!
Платить долг частями можно, но Ваши еженедельные платежи сами по себе не являются официальной рассрочкой. Пока долг полностью не погашен, пристав вправе сохранять ограничения по счетам и автомобилю.
Новые банковские проценты пристав самостоятельно не начисляет: он взыскивает сумму, указанную в исполнительном документе, исполнительский сбор и возможные расходы. Однако долг может увеличиться, если суд взыскал проценты до фактической оплаты, банк позднее предъявит отдельное требование за следующий период или потребует индексацию присуждённой суммы. Это можно определить только по судебному решению и расчёту банка.
С 2026 года исполнительский сбор по денежным долгам составляет 12%. Основная часть удерживается по мере поступления платежей, оставшаяся — после погашения требования банка. Поэтому сумма около 14 тыс. рублей при долге 130 тыс. похожа на действующий порядок расчёта, но запросите отдельное постановление пристава: размер зависит от даты его вынесения и первоначальной суммы долга. Повторно каждый месяц такой сбор по одному и тому же исполнительному документу не начисляется.
Зарплатная карта не является полностью неприкосновенной. Вероятно, зарплата поступает с соответствующим кодом дохода, поэтому по обычному банковскому долгу из неё можно удерживать не более 50% согласно статье 99 Закона № 229-ФЗ. Если постановление работодателю ещё не направлялось, удержания могут начаться позднее. Обычные переводы на другие дебетовые карты зарплатой не считаются и могут списываться полностью в пределах долга.
Чтобы закрепить оплату частями, рекомендую:
Подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения по статье 203 ГПК РФ и статье 37 Закона № 229-ФЗ. Укажите конкретную ежемесячную сумму и приложите справку о зарплате, обязательных расходах, иждивенцах и уже произведённых платежах.
Одновременно направить приставу заявление с просьбой учесть все платежи, предоставить расчёт остатка, обратить взыскание на зарплату в установленном размере и рассмотреть снятие избыточных ограничений.
Подать заявление о сохранении прожиточного минимума на одном выбранном счёте. При наличии иждивенцев через суд можно просить сохранить большую сумму.
Отдельно попросить снять ограничение с автомобиля, сославшись на регулярный доход и предложенный график. Если автомобиль нужен для работы, приложите подтверждения. Частичная оплата не гарантирует снятия ареста, но пристав обязан оценить соразмерность мер.
Сохранять квитанции и регулярно сверять остаток, поскольку одновременно идут добровольные платежи и автоматические списания.