Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми: риски и порядок действий
Сделка по договору купли продажи квартиры с прописанными несовершеннолетними
Есть вопрос, прошу вас помочь. Решил купить квартиру и, кажется, нашел вариант, которого так долго искал. В квартире, которую хочу приобрести, в настоящий момент проживает женщина с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Сделку со стороны покупателя курирует жена. Итак, структура сделки, по её мнению, должна быть такая: делаем сделку (подписываем ДКП, регистрируем, оплачиваю), она берет у меня, как у нового собственника, квартиру в аренду на три месяца в течение которых обязуется найти новый вариант жилплощади и переезжает туда, выписывая из этой квартиры своих детей и прописывая их на новую площадь. На мой взгляд, это не совсем комфортная для меня ситуация, так как я понимаю, что сначала надо выписать детей и прописать их на новую площадь, но с другой стороны, у женщины нет денег, что бы купить новую квартиру, так как деньги у неё появятся только после того, как я ей заплачу за её квартиру. Еще раз повторяю, что квартира, мне идеально подходит, не хотел бы терять такой вариант. А теперь вопросы:
1. Как вы считаете, какие есть риски в вышеописанной схеме с точки зрения наличия прописанных детей на момент сделки ? Законно ли это ?
2. Если это законно то как мне максимально себя обезопасить от их притязаний в будущем на площадь если я буду делать сделку по выше обозначенному сценарию ?? Дополнительно хочу отметить, что расчеты по квартире, скорее всего, будет проходить с помощью аккредитива. Может в условиях его раскрытия прописать, что женщина, кроме ЕГРП и зарегистрированного договора принесет в банк документы, подтверждающие выписку детей и их последующую прописку ? Или еще вариант – может в самом ДКП прописать её отлагательные обязательства выписки/прописки в будущем после перехода права собственности, допустим, в течение 2-х мес. ?
3. Возможна ли регистрация в принципе такого ДКП, когда дети еще прописаны в квартире ?
То есть, другими словами, учитывая мой интерес к квартире, как лучше обойти этот тонкий вопрос с детьми, если условие о выписке/прописке решить невозможно до сделки ? Или обязательно до сделки надо решить данный вопрос ?
4. У нее есть муж, который подал официально на развод, но предполагается, что на момент совершения сделки они еще