Здравствуйте, Татьяна!
Сам по себе тот факт, что исполнительное производство первоначально было возбуждено в 2016 году, ещё не означает, что арест счетов в ноябре 2025 года незаконен. Общий срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа составляет три года, однако он может прерываться предъявлением документа к исполнению и исчисляться заново после его возврата взыскателю.
Поэтому нужно посмотреть на Госуслугах номер ИП, дату его возбуждения, исполнительный документ и историю предыдущих производств. Если с 2016 года документ своевременно повторно не предъявлялся и срок действительно истёк, постановление пристава можно обжаловать и требовать снятия арестов. То, что Вы ранее не знали о долге, также имеет значение, особенно если судебный приказ или решение суда Вы не получали — тогда отдельно можно рассматривать вопрос об отмене судебного приказа либо восстановлении срока обжалования.
Если пришлёте скрин уведомления с Госуслуг или постановление о возбуждении ИП, можно определить, есть ли здесь пропуск срока и реальные основания снять арест.
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле. Если требуется подробная консультация, анализ постановлений приставов и судебных документов либо подготовка жалобы, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.