Что делать, если соседская производственная база подтапливает мой участок?

На соседском участке расположена производственная база. С весны этого года началось постоянное подтопление со стороны базы нашего участка. Территория базы асфальтирована, находится под уклоном, в итоге вся вода с их территории течёт к нам, произошло уже заболачивание участка, погибло много насаждений. Главное - на базе нет системы водоотведения от слова совсем. Ни труб, ни канав, ни ливнёвок. Вода просто собирается со всех строений, крыши которых, кстати, все наклонены в нашу сторону. Собственник базы заявляет, что воду отводить он не обязан, а виновата погода и ливни. Помогите разобраться в ситуации, как доказать ответственность владельца участка в данной ситуации.

, Евгения, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В описанной ситуации позиция владельца базы о том, что «виноваты только ливни», сама по себе от ответственности его не освобождает. Если вследствие устройства и эксплуатации его участка — асфальтирования территории, уклона в Вашу сторону, направления стока с кровель и отсутствия организованного водоотведения — поверхностные воды систематически поступают на Ваш участок и причиняют вред, Вы вправе требовать устранения нарушения.

Правовая основа здесь прежде всего ст. 304 ГК РФ: собственник может требовать устранения любых нарушений своего права, даже если владения участком его не лишили. Верховный Суд разъясняет, что для такого требования необходимо доказать Ваше право на участок и то, что именно действия или состояние объекта ответчика создают препятствия в пользовании им. Кроме того, уже есть актуальная судебная практика 2026 года именно по спорам о подтоплении соседнего участка ливневыми стоками вследствие изменения рельефа и нарушения водоотвода.

Если уже погибли насаждения и причинён иной имущественный ущерб, дополнительно можно ставить вопрос о его взыскании по ст. 1064 ГК РФ. Для этого потребуется доказать сам ущерб, его размер и причинно-следственную связь между организацией территории производственной базы и подтоплением Вашего участка.

Поэтому сейчас главное — зафиксировать причинную связь, а не просто наличие воды. Нужны фото и видео во время и сразу после дождя, чтобы было видно направление потока именно с территории базы; общий уклон участков; отсутствие ливнёвки, канав и иных водоотводящих сооружений; направление кровель; места скопления воды и последствия на Вашем участке. Желательно провести обследование с привлечением профильного специалиста — кадастрового инженера/эксперта по землеустройству или строительного эксперта, который сможет установить рельеф, направление поверхностного стока и причины заболачивания. В судебном споре такая экспертиза зачастую становится ключевым доказательством.

Параллельно следует направить собственнику базы письменную претензию с требованием организовать водоотведение таким образом, чтобы стоки не поступали на Ваш земельный участок, а также возместить документально подтверждённый ущерб. Сам факт того, что вода является дождевой, не делает её направление на соседний участок допустимым: использование собственного объекта не должно создавать угрозу и причинять вред чужому имуществу.

Если добровольно вопрос не решится, можно обращаться в суд с требованием обязать собственника устранить причины подтопления и прекратить отведение поверхностных вод на Ваш участок, а при наличии доказанного ущерба — взыскать стоимость погибших насаждений, восстановительных работ и иные убытки. То есть перспектива у такого спора есть, но результат будет в значительной степени зависеть именно от технического подтверждения источника и механизма подтопления.

Если пришлёте фотографии участков, схему расположения базы относительно Вашей территории и имеющиеся документы на земельные участки, можно будет точнее определить, какую экспертизу проводить и какие требования предъявлять. При необходимости могу подготовить претензию собственнику базы, а затем исковое заявление с правильно сформулированным требованием об устройстве водоотведения.