Можно ли досрочно вернуть водительское удостоверение после лишения?

Я мобилизованный с 2022г, имею госнаграды ( «за отвагу», «за храбрость» )и нахожусь сейчас на должности заместителя командира штурмовой роты в звании гвардии старшего лейтенанта на Константиновском направлении. 26.11.2026 года вступило в законную силу постановление гарнизонного суда г.Омска о лишении меня водительского удостоверения на 18 месяцев. Так как я уехал из отпуска назад в часть, то не смог сразу сдать ВУ в ГИБДД. ВУ я сдал позже и теперь срок заканчивается 7декабря 2026 года. Могу ли я досрочно забрать водительское удостоверение в ГИБДД?

, Владимир, г. Донецк

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Сабирова

Здравствуйте. Механизма досрочной выдачи удостоверения закон не предусматривает: в статье 32.6 КоАП РФ возврат привязан к истечению срока лишения, и другого основания выдать документ раньше эта статья не содержит.

Проверено по действующей редакции кодекса от 26.07.2026. По части 1 статьи 32.6 исполнение постановления состоит в изъятии и хранении удостоверения в течение срока лишения, а по части 4 изъятые документы подлежат возврату по истечении срока лишения специального права.

Что можно сделать заранее — закрыть условия возврата, чтобы не терять дни после окончания срока. По части 4.1 той же статьи удостоверение возвращают после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты наложенных административных штрафов в области дорожного движения.

Медицинское освидетельствование норма требует не всегда, а по трём составам: часть 1 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27 КоАП РФ. Если лишение назначено по другой статье главы 12, справка для возврата не нужна.

Отдельно проверьте, с какой даты идёт срок, — здесь чаще всего и теряют время. По части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока начинается со дня вступления постановления в законную силу, а сдать удостоверение нужно в течение трёх рабочих дней с этого дня.

Если удостоверение не сдано, срок фактически не идёт: по части 2 статьи 32.7 при уклонении от сдачи срок прерывается, а течение прерванного срока продолжается со дня сдачи документа либо его изъятия. Заявление об утрате, поданное в тот же орган, приравнено к сдаче.

Конкретные сроки, когда допускают к проверке знаний, устанавливает порядок возврата, а не сам кодекс, — их стоит уточнить в подразделении Госавтоинспекции, где хранится удостоверение.

Если же речь о сокращении самого срока, вопрос лежит не в плоскости выдачи документа, а в оспаривании постановления, которым лишение назначено. Оценить это можно только по материалам конкретного дела.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.