Можно ли приватизировать дом, предоставленный колхозом по договору соцнайма?

Каким образом приватизировать колхозный дом?

В 1997 году бабушка устроилась на работу в колхоз, где ей предоставили дом для проживания(по договору социального найма) и сдали в аренду земельный участок. На протяжении 20 лет она прописана и живет в этом доме. Хотелось узнать возможно ли его приватизировать? Из документов есть только договор предоставления жилья(фото в приложении).

, Любовь, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Тигран Вартанов

Здравствуйте!

Приватизация колхозного (служебного) дома, предоставленного по договору социального найма, возможна только при условии, что дом находится в муниципальной или государственной собственности, а не в собственности колхоза (сельскохозяйственного предприятия). Если дом до сих пор принадлежит юридическому лицу (преемнику колхоза), приватизация по общему закону невозможна, но есть альтернативные пути оформления права (выкуп, оформление в собственность через суд.)

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон о приватизации) устанавливает право граждан, проживающих по договору социального найма, приватизировать занимаемое жилое помещение, если оно находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 2, 4). Статья 6 Закона о приватизации прямо исключает из приватизации жилые помещения, находящиеся в собственности юридических лиц, за исключением случаев передачи их в муниципальную или государственную собственность.
Ст. 672 ГК РФ, ст. 60 ЖК РФ: договор социального найма заключается только в отношении жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а служебное жильё (ст. 93 ЖК РФ) не подлежит приватизации.

Если дом был передан в муниципальную/государственную собственность (например, при реорганизации или ликвидации колхоза), жильцы вправе приватизировать его по общему порядку (ст. 2, 4 Закона о приватизации).

Приватизация невозможна если дом числится за колхозом или правопреемником, так как жильё не является государственной или муниципальной собственностью. Оформить выкуп у собственника (юрлица) по соглашению.
Добиваться передачи дома в муниципальную собственность (через обращение в администрацию, суд).
В отдельных случаях — признание права собственности в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если имеются основания (фактическое длительное владение, отсутствие возражений собственника.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!