Можно ли по доверенности продать имущество мужа и купить его обратно?

Здравствуйте. Я жена, у меня есть доверенность от мужа, где прописано что я могу продавать, покупать и многое другое по поводу его имущества (полученное по наследству). Могу ли я продать его имущество и чуть позже купить его обратно(Он хотел написать дарственную, но есть не большие обстоятельства, он к нотариусу попасть пока что не может, успели только сделать доверенность)?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если в нотариальной доверенности прямо указано право на продажу и покупку имущества мужа, вы вправе продать и затем приобрести это имущество от его имени. Однако такие сделки могут быть оспорены как мнимые или притворные, если их целью является обход закона или прав третьих лиц.

Статья 185 ГК РФ допускает совершение сделок через представителя по доверенности, если в ней прямо указаны полномочия на такие действия.
Статья 182 ГК РФ: представитель действует в интересах представляемого, сделки совершаются от имени и за счет доверителя.
Статья 170 ГК РФ: мнимая и притворная сделки ничтожны. Если продажа и обратная покупка совершаются только формально (без реального перехода прав или намерения изменить собственника), такие сделки могут быть признаны недействительными по иску заинтересованных лиц (например, кредиторов, наследников и др.).

Если продажа и последующая покупка (с переходом права собственности, оплатой, регистрацией в Росреестре), формально такие сделки допустимы.
Если сделки совершаются для видимости(например, чтобы временно вывести имущество из собственности мужа, скрыть его от взыскания, раздела или иных обязательств), они могут быть оспорены.
Если между сделками нет реального движения денежных средств, органы могут усмотреть признаки фиктивности.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!