Имеют ли право дети на выплаты в случае гибели родителя-участника СВО при наличии новой супруги?

Доброе утро, состояли в браке 25 лет, развелись в 2019 г., есть двое общих детей, в ноябре 24 года бывший супруг ушел на сво, а в 26 году он женится, тем самым лишая своих детей выплат по причине смерти, почему новоиспесенная супруга имеет больше прав на выплаты чем дети, они же его дети сколько бы им небыло лет?

, Лена, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

В настоящий момент при признании умершим (смерти) граждан, выполнявших задачи, поступленные в ходе специальной военной операции, а также в ряде других случаях (задачи в Сирийской Арабской Республике, например), полагаются выплаты.

В случае с участием в специальной военной операции (СВО) выплаты полагаются:

  • федеральные (в соответствии с федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 №306-ФЗ);
  • президентская выплата (на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»);
  • региональные (в каждом регионе устанавливаются самостоятельно);
  • страховые выплаты (выплата производится через СОГАЗ);
  • дополнительные меры поддержки.

Суммарно выплаты составляют около 15-16 млн. руб.

В каждом случае и по каждой выплате свой круг получателей и свои основания, поэтому надо устанавливать конкретные права на выплату по каждому из обстоятельств.

Анализ требует ряд уточнений, такая консультация предоставляется отдельно, на платной основе.

Дополнительно можете уточнить в чате.

С уважением, Артем Гагикович!