Должен ли бывший муж платить алименты в период межвахты?

Здравствуйте, бывший муж работает вахтовым методом , говорит что пока он находится на межвахте ( это примерно 3 месяца ) и алименты капать не будут , суд установил 1/4 алиментов от заработка можно ли этот как то оспорить ?

, Екатерина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Артем Погосян

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного Кодекса Российской Федерации:

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

То есть в период отсутствия доходов и трудовой деятельности долг не перестает существовать, а продолжает расти, фактически эту сумму в данный момент Вы не получите, так как ее не смогут взыскать, но после возобновления вахты, у него будет уже долг и приставы будут производить удержание как текущих алиментов, так и долга.

Удержания могут производить вплоть до 70% до погашения самого долга.

Если приставы при этом нарушают закон или ненадлежащим образом исполняются требования действующего законодательства Российской Федераици, что может проявляться в конкретных действиях или бездействии судебных приставов — у Вас остается право обжаловать действия судебных приставов-исполнителей в порядке статьи 121 Закона об исполнительном производстве в административном порядке (старшему приставу) и (или) в судебном порядке путем подачи административного искового заявления в отношении приставов.

С уважением, Артем Гагикович!