Добрый день!
Срок действия израильского удостоверения в России — 1 год с даты получения РВП
Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для
управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты
получения вида на жительство или разрешения на временное проживание (это правило действует с 1 апреля 2025
года, закреплено в изменениях к ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения»).
Что это значит для вас конкретно:
Пока идёт этот год (отсчёт — от даты получения РВП, а не от даты выдачи израильских прав или въезда в РФ) —
вы можете законно управлять автомобилем по своему израильскому водительскому удостоверению.По истечении
года израильские права автоматически становятся недействительными для вождения на территории России —
продолжать ездить по ним после этого срока уже нельзя, это будет расцениваться как управление без
действующего права на управление (штраф от 5 000 до 15 000 рублей, а при повторном нарушении санкции строже).