Можно ли при удочерении поменять ребенку фамилию и отчество?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я живу с молодым человеком и у меня есть ребёнок, родной отец в свидетельстве о рождении не вписан и в воспитании не принимает никакого участия, от него досталось дочери только отчество, вопрос: если мы с нынешнем мужчиной распишемся, и он сделает документы о удочерении моей дочки, мы сможем поменять ей фамилию и отчество на его

, Анастасия, г. Лысьва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Бычков

Здравствуйте, Анастасия! Да, вы сможете полностью изменить и фамилию, и отчество вашей дочери на данные вашего будущего мужа. Сначала вам необходимо официально расписаться в ЗАГСе с вашим молодым человеком. Только официальный муж имеет право на усыновление/удочерение ребенка супруги в упрощенном порядке.
Поскольку в свидетельстве о рождении ребенка отец официально не указан, процедура будет проходить в упрощенном режиме: вам не потребуется искать биологического отца, получать его согласие или лишать его родительских прав. Если вашей дочери на момент суда уже исполнится 10 лет, по закону потребуется её официальное письменное согласие на удочерение и смену данных. Без её одобрения суд изменить фамилию и отчество не сможет.

Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!

Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/

Рад был помочь Вам!

Анастасия
Клиент, г. Лысьва
Спасибо большое за ответ, нет дочери нет 10 лет, ей всего 2,8 еще

У Вас все получится! Удачи!