Срок в 1800 дней почти наверняка выходит за предельный, и его можно оспаривать. Правила подключения газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения (постановление Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547) устанавливают предельные сроки подключения, а договор удлинять их не вправе: условие, ухудшающее положение заявителя по сравнению с Правилами, силы не имеет.
Отсутствие прописки вам не мешает. Право на бесплатное подведение газа по программе догазификации связано не с регистрацией по месту жительства, а с тем, что дом расположен в газифицированном населённом пункте, стоит на кадастровом учёте и принадлежит вам на праве собственности вместе с участком. Московская регистрация здесь значения не имеет.
Бесплатно выполняется подведение сети до границы вашего участка. Работы внутри участка и оборудование оплачивает собственник, и по ним в Краснодарском крае действуют региональные меры поддержки для отдельных категорий граждан; перечень уточняется в местном органе социальной защиты.
Что сделать:
1. Поднимите договор и определите, по какой программе он заключён: догазификация или обычное технологическое присоединение. От этого зависят и цена, и предельный срок.
2. Направьте газораспределительной организации письменный запрос обоснования срока: какие мероприятия в него заложены и каким пунктом Правил он определён.
3. При отсутствии внятного обоснования подайте жалобу в управление ФАС по Краснодарскому краю и обращение единому оператору газификации, продублировав региональному штабу по газификации.
4. Параллельно направьте требование об изменении договора в части срока со ссылкой на Правила подключения.
Посмотрите, что указано в договоре как основание такого срока: строительство газопровода до границ вашего населённого пункта или только сети внутри него. Если населённый пункт газифицирован, оснований для многолетнего срока у организации нет, и это решает, чего добиваться, изменения договора или отдельной заявки на догазификацию.