Здравствуйте, Эмма.
1. Сначала — консультация с адвокатом. Это самый важный шаг. Специалист по уголовным делам (особенно тот, у кого есть опыт работы с делами несовершеннолетних) поможет выстроить стратегию. Он объяснит, какие вопросы зададут в полиции, как правильно сформулировать позицию сына и какие доказательства собрать.
2. Подготовьте сына к разговору. Поскольку ему 16 лет, он уже может давать показания самостоятельно, но по закону при его опросе обязательно должен присутствовать защитник (адвокат), а в некоторых случаях — ещё и педагог или психолог. Ваша задача — вместе с адвокатом обсудить с сыном его версию событий. Важно, чтобы он чётко и последовательно изложил, что произошло (а точнее — чего не произошло): что конфликта с рукоприкладством не было, а девушка нанесла повреждения себе сама. Адвокат поможет отработать ответы на возможные вопросы следователя, чтобы сын не запутался и не сказал чего-то, что можно будет истолковать не в его пользу.
3. Соберите доказательства отсутствия вины. Поскольку обвинение строится на том, чего не было, нужно найти подтверждения вашей версии. Подумайте, есть ли:
свидетели (друзья, знакомые, которые были рядом в тот момент и могут подтвердить, что драки не было);
записи с камер видеонаблюдения (если инцидент произошёл в общественном месте);
переписка в мессенджерах, где девушка сама пишет о том, что решила так поступить «на зло»;
другие материалы, которые покажут мотив её поступка.
Адвокат поможет правильно зафиксировать и приобщить эти доказательства к материалам дела.
4. Обсудите с адвокатом вопрос о встречном заявлении. Если есть основания полагать, что девушка заведомо солгала (то есть сознательно сообщила в полицию о преступлении, которого не было), адвокат может инициировать проверку на предмет состава преступления по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Но это решение принимается взвешенно: нужно оценить все риски и доказательства.
5. Будьте на связи с участковым, но не давайте показаний без адвоката. Когда вас вызовут, вы как законный представитель имеете право присутствовать при опросе сына и пользоваться помощью защитника. Не пытайтесь «решить вопрос» в обход закона — это только усугубит ситуацию. Лучше сразу действовать в правовом поле.
6. Следите за ходом проверки. После опроса всех участников следователь или дознаватель будет оценивать совокупность доказательств: показания, медицинские справки (если они есть), иные материалы. Ваша задача — вместе с адвокатом анализировать эти материалы и при необходимости заявлять ходатайства (например, о назначении дополнительной экспертизы, об истребовании записей с камер).
Всего доброго.