Здравствуйте!
Если вы не согласны с размером ущерба, установленным оценщиком, и не удалось договориться с соседом, спор может быть разрешён в суде. По общему правилу, иск о возмещении ущерба подаётся по месту жительства ответчика, то есть по вашему месту регистрации (пребывания), если это подтверждено документально. Ваше отсутствие в Калининграде и наличие временной регистрации в другом городе может повлиять на определение территориальной подсудности.
По общему правилу, установленному ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иск к физическому лицу предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Если у ответчика нет места жительства в РФ, иск может быть предъявлен по месту его пребывания (ст. 29 ГПК РФ).
Место жительства — это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ). Если у вас есть временная регистрация (по месту пребывания), и вы там реально проживаете, суд может признать это местом жительства для целей подсудности.
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Оценка ущерба должна быть объективной, и у вас, как у предполагаемого ответчика, должно быть право ознакомиться с результатами оценки, а также представить свои возражения (ст. 35, 56 ГПК РФ).
Если оценка проводилась без вашего участия, вы вправе оспаривать её результаты, в том числе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
Если у вас постоянная регистрация в Калининграде, иск подаётся туда. Если у вас только временная регистрация в другом городе и вы реально там проживаете, суд может принять иск по месту вашей временной регистрации. Если истец подаст иск по месту нахождения квартиры (Калининград), вы вправе заявить ходатайство о передаче дела по месту вашего проживания.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!