Можно ли отозвать заявление об отказе от наследства, если ущемлены права ребенка?

Можно ли отозвать заявление о отказе от наследства? По тому что идет ущемление прав ребенка

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

В большинстве случаев заявление об отказе от наследства отозвать нельзя, за исключением случаев, если отказ был совершен под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия или по иным основаниям, предусмотренным законом. Особый порядок действует в отношении несовершеннолетних, и отказ от их имени допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и исключительно в их интересах.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): отказ от наследства является безусловным и безотзывным, то есть не допускается его отмена или изменение после подачи нотариусу. Статья 1159 ГК РФ: отказ оформляется нотариально, и после подачи заявления наследник теряет право на наследство. Статья 1158 ГК РФ: отказ от наследства допускается только в течение установленного срока (6 месяцев со дня открытия наследства). Статья 37 ГК РФ, статья 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: отказ от имени несовершеннолетнего допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и исключительно в интересах ребенка.

Если отказ совершен взрослым наследником: отозвать заявление нельзя, кроме случаев, если отказ был совершен под влиянием заблуждения, обмана, угрозы или насилия. В этом случае возможно оспаривание отказа в судебном порядке.
Если отказ совершен от имени ребенка: если орган опеки и попечительства дал разрешение, но впоследствии выяснится, что отказ нарушает права ребенка, возможно оспаривание такого отказа в суде по основаниям нарушения интересов несовершеннолетнего.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!