Добрый вечер, Андрей.
Процедуры «отзыва» или «аннулирования» протокола/постановления об административном правонарушении по желанию участников законом не предусмотрено.
Если сотрудники ГАИ (ГИБДД) уже оформили протокол и зарегистрировали ДТП, процесс оформления правонарушения официально запущен. Просто прийти в отдел и «забрать заявление» или «отозвать протокол» не получится, даже если вы полностью договорились со вторым участником и возместили ему весь ущерб.
Однако из этой ситуации есть законные выходы в зависимости от того, на каком этапе находится дело и что именно было оформлено.
Если инспектор выписал протокол об административном правонарушении (а не окончательное постановление с штрафом): Если причиной вызова ГАИ был спор о виновности, а теперь вы (виновник) полностью признаете вину и компенсировали вред второй стороне, потерпевший может написать в ГАИ заявление об отсутствии претензий (или о том, что вред полностью возмещен).
На что это влияет: Если нарушение предусматривало наказание, где учитывается обоюдное согласие или нет тяжелых последствий (например, мелкие повреждения без пострадавших), уполномоченное лицо или суд может прекратить производство по делу за малозначительностью (ст. 2.9 КоАП РФ) или вынести минимальное наказание (например, предупреждение вместо штрафа).
Если вы оформляли извещение о ДТП самостоятельно на бумаге или через приложение:
Отозвать уже отправленный извещение/европротокол через РСА невозможно.
Однако вы можете урегулировать вопрос: если вы заплатите второму участнику наличными/переводом, он должен написать вам расписку об отсутствии материальных и иных претензий по данному ДТП. В таком случае потерпевший просто не будет обращаться в свою страховую компанию за выплатой.
Если дело в том, что вы договорились со вторым участником: Обязательно возьмите со второго участника расписку с текстом: «Я, ФИО, получил от ФИО сумму Х рублей в счет полного возмещения ущерба, причиненного в ДТП [дата, место]. Претензий по материальному ущербу и моральному вреду не имею».
Передайте копию расписки инспектору ГАИ: Призовите второго участника подтвердить инспектору (или разбору в ГАИ), что ущерб полностью урегулирован. Это поможет избежать лишних осложнений при рассмотрении дела.