Правомерно ли наложение штрафа на сотрудников ПВЗ за подмену товара при примерке?

Здравствуйте!У меня произошла такая ситуация.Работаю на пункте выдачи «Lamoda» и сегодня мое руководство сказало о том,что обнаружили подмену товара(оправа за 80 тысяч рублей).На эту сумму хотят оштрафовать меня и мою коллегу с которой мы работаем в смене.Ситуация была такая:пришла девушка за заказом,моя коллега выдавала ей заказ и не проверила эти очки перед выдачей(хотя должна была),а потом эта девушка пошла в примерочную(правилами не запрещено брать очки в примерочную),потом эта девушка от них отказалась и отмену товара проводила уже я.Я всегда проверяю очки после примерки,достаю их из упаковки и сравниваю с картинкой в ноутбуке.Очки уехали на склад и там обнаружилось,что это не оригинал.То есть их кто-то подменил.Во-первых какие доказательство должно предъявить руководство,что виноваты именно мы?И второй вопрос,можно ли как-то оспорить правила компании?(которые позволяют брать такие дорогие вещи на примерку и соответственно человек в примерочной может сделать с ними все что угодно)

, София, г. Москва

Здравствуйте, София!

Само по себе наложение на работников «штрафа» в 80 000 руб. неправомерно. Трудовой кодекс предусматривает только замечание, выговор или увольнение; денежный штраф как дисциплинарное взыскание не допускается.

Работодатель может ставить вопрос не о штрафе, а о возмещении материального ущерба, но обязан доказать одновременно:

факт и точный размер реального ущерба;

противоправное нарушение конкретной трудовой обязанности;

вину каждого работника;

причинную связь между действиями именно этого работника и подменой;

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность.

До взыскания работодатель обязан провести служебную проверку, запросить письменные объяснения и предоставить работнику возможность ознакомиться с материалами проверки.

В данном случае работодателю недостаточно сослаться на то, что вы работали в смене. Потребуются, в частности, видеозаписи выдачи и возврата, документы о движении товара, результаты проверки или экспертизы, подтверждающие подмену, сведения о том, в каком состоянии оправа поступила в ПВЗ и была отправлена на склад, а также доказательства того, что подмена произошла именно в период, когда товар находился под контролем конкретного сотрудника.

Если клиенту разрешено уносить дорогой товар в закрытую примерочную, где сотрудник объективно не контролирует его сохранность, это существенный довод в вашу пользу. Материальная ответственность исключается, когда работодатель не обеспечил надлежащие условия сохранности вверенного имущества.

Относительно вас важно указать в объяснительной, что после примерки вы проверили оправу предусмотренным способом, сравнили её с изображением в системе и визуально признаков подмены не обнаружили. Не следует писать, что вы «признаёте вину», соглашаться на удержание или подписывать обязательство о выплате.

Даже если работодатель установит вину, без согласия работника он вправе своим распоряжением взыскать не более среднего месячного заработка и только с соблюдением установленного срока. Если сумма превышает средний заработок либо работник не согласен с взысканием, работодатель должен обращаться в суд.

Правила компании можно оспаривать не сами по себе, а как доказательство того, что работодатель создал небезопасную процедуру обращения с дорогостоящим товаром. При незаконном удержании обращайтесь в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд. Рекомендую запросить копии трудового договора, должностной инструкции, договора о материальной ответственности, акта проверки и приказа об удержании.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.