Здравствуйте, Анна, г. Москва,
Вч признала мужа погибшим, я не согласна с таким решением, тела нет, экспертизы днк нет, всё со слов командира, тело в данный момент нет возможности эвакуировать, могу ли я оспорить такое решение и изменить статус бойца
Окончательно «погибшим» человека объявляет только суд, а на основании судебного решения ЗАГС выдаёт свидетельство о смерти. Поэтому ваша задача — не дать этой цепочке завершиться без достаточных оснований. Закон требует подтверждать факт смерти. Одних слов командира недостаточно. Для регистрации смерти нужны либо медицинское свидетельство (когда тело есть и врач констатировал смерть), либо решение суда, где суд оценил все доказательства: показания очевидцев, документы, возможно, результаты экспертиз. Если тела нет, ДНК-экспертизы не было, а в основе решения только слова — это серьёзный повод запросить у части письменное обоснование и проверить, все ли меры по розыску и идентификации действительно приняли. Попросите выдать вам заверенную копию документа, на основании которого командир принял решение (рапорт, служебная записка, акт разбирательства). Ссылайтесь на то, что вы супруга и имеете право знать о судьбе мужа.