Развод при наличии ребенка до 3 лет: с кем останется ребенок и как подать на алименты?

Добрый вечер. Хочу подать на развод с мужем, есть ребëнок 1,5 года. Я официально нахожусь в декрете. Муж руководствуясь тем что, ребëнок прописан в квартире его родни, говорит что ребенок останется с ним. Так ли это?

Ещë хочу подать на алименты не только на ребëнка, но и на себя до достижения им 3-летнего возраста, возможно ли это? И что нужно для этого?

Спасибо за ответ

, Валерия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Добрый вечер, Валерия, г. Москва.

Хочу подать на развод с мужем, есть ребëнок 1,5 года. Я официально нахожусь в декрете.  хочу подать на алименты не только на ребëнка, но и на себя до достижения им 3-летнего возраста, возможно ли это?

то что прописан" зарегистрирован по месту жительства это еще ничего не означает в действительности — не подтверждает его фактическое проживание, ребенок малолетний, всего полтора года, ухаживаете за ребенком наверно Вы, а не родня его.

Согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, бывший супруг, который фактически осуществляет уход за общим ребёнком до трёх лет, вправе требовать алименты на своё содержание.

Это возможно, подавайте иск и на ребенка и на себя в том числе.