Здравствуйте, Татьяна.
Как начисляются алименты, если человек не трудоустроен официально?
Поскольку официального дохода нет, чаще всего алименты назначают в твёрдой денежной сумме (ТДС). Её привязывают к прожиточному минимуму на ребёнка в регионе, где живёт получатель (мать с детьми). Например, суд может установить сумму в размере половины или целого прожиточного минимума. При этом судья учитывает не только минимум, но и другие факторы: какой уровень обеспечения был у детей до развода, какие у семьи потребности (кружки, лечение), материальное и семейное положение обоих родителей.
Иногда суд выбирает смешанный вариант: твёрдая сумма плюс доля от возможных будущих доходов.
Если же суд по какой-то причине решит взыскивать алименты в долях (например, 1/3 на двоих детей по ст. 81 СК РФ), то базой для расчёта станет средняя заработная плата по Российской Федерации на момент взыскания.
Будет ли суд сам поднимать выписки по картам?
Сам по себе суд не запрашивает выписки автоматически. Но есть важный нюанс: сторона, которая заявляет требование (чаще всего мать детей), может подать в суд ходатайство об истребовании таких доказательств. То есть нужно прямо в процессе заявить: «Прошу суд запросить в банке выписку по счёту ответчика за такой-то период, чтобы установить его реальные доходы». Если вы сможете обосновать, почему есть основания подозревать скрытые доходы (например, были крупные регулярные переводы, покупки в определённых магазинах), суд с большей вероятностью удовлетворит ходатайство.
Будут ли учитываться предыдущие доходы? За какой период и как?
Сами по себе прошлые доходы для расчёта текущих алиментов обычно не берутся. Суд назначает выплату на будущее, ориентируясь на текущее материальное положение.
Если в ходе процесса удастся доказать, что в прошлом у человека был стабильный и более высокий доход (например, он работал «вчёрную», и есть косвенные доказательства — крупные покупки, аренда имущества), это может повлиять на решение суда. Судья может счесть, что и в настоящий момент у ответчика есть возможность платить больше, исходя из его реальных возможностей, а не только из формального отсутствия трудовой книжки.
Всего доброго.
суд принимает решение о взыскании алиментов с получаемых текущих доходов,
с ранее полученных доходов не взыскивается.
если решение суда (приказ) будет исполнять пристав при наличии образовании задолженности (например два и более месяца), пристав может взыскивать со счетов должника в банках.