Здравствуйте, заключение контракта с Минобороны для граждан, не пребывающих в запасе и не имеющих военно-учётной специальности (ВУС), возможно только при наличии медицинского образования и действующей аккредитации, если речь идёт о замещении воинских должностей медицинского профиля (например, фельдшер, медсестра/медбрат). Ваши бытовые навыки выполнения инъекций и перевязок юридически не подтверждают квалификацию и не дают права занимать такую должность.
Возраст 52 года, как правило, превышает предельный возраст заключения первого контракта (для рядового и сержантского состава — до 50–55 лет в зависимости от звания и категории запаса, но при отсутствии ВУС шансы минимальны). Таким образом, отказ правомерен: нет требуемой военно-учётной специальности, нет документа об образовании, а навыки, полученные вне официальной системы обучения, не являются основанием для допуска к медицинской деятельности в Вооружённых Силах.
Рекомендуемый вариант — получить официальное медицинское образование и аккредитацию либо рассмотреть должности, не связанные с медициной, при условии прохождения военной службы по призыву/запасной подготовке и соответствии предельного возраста для конкретной ВУС.
Надеюсь ответ был Вам полезен. Желаю всего хорошего!