Можно ли уволиться после окончания годового контракта?

Здравствуй я заключил контракт по отношению на один год когда закончится контракт могу я уволиться
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

Истечение срока контракта само по себе сейчас не даёт права уволиться. Формально основание «по истечении срока контракта» в законе есть - подп. «б» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но оно заблокировано специальной нормой: контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным этим Указом - п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022. То есть Ваш годовой контракт по окончании срока не прекращается, а автоматически продлевается, и рапорт «отслужил год - увольняюсь» командование отклонит на законных основаниях.

Реальный выход - только через ограниченный перечень оснований, действующий в период мобилизации (возраст, заключение ВВК о негодности, приговор суда), либо через иные конструкции, которые в отдельных случаях всё же срабатывают на практике - здесь всё зависит от Ваших личных обстоятельств: здоровье, состав семьи, наличие иждивенцев, обстоятельства заключения контракта (были ли нарушения при его подписании - это отдельный и часто рабочий сюжет). Отдельно оцениваю риск: самовольный уход после «окончания» контракта квалифицируется как СОЧ с уголовными последствиями, поэтому действовать нужно только документально.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: посмотрю, есть ли у Вас реально применимое основание для увольнения именно сейчас, разберу вариант с оспариванием контракта, объясню, как правильно оформить и зафиксировать рапорт, чтобы отказ командира можно было обжаловать, и что делать при отказе.

Здравствуйте.

Нет, по истечении годичного срока контракта Вы уволены не будете. В период мобилизации все контракты автоматически продлеваются, и одного лишь окончания указанного в контракте срока недостаточно для увольнения.

Правовое обоснование:

Согласно п. 3.1 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (№ 53-ФЗ) и Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты, заключённые в период мобилизации, действуют до её окончания. Увольнение возможно только по строго ограниченным основаниям (тяжёлое состояние здоровья, семейные обстоятельства, достижение предельного возраста и т.д.).

Таким образом, рассчитывать на автоматическое увольнение по истечении срока не стоит.

Если консультация оказалась полезной, пожалуйста, отметьте её «+» ниже. При возможности оставьте отзыв — это поможет другим пользователям находить качественные ответы. Благодарю Вас.