Куда обратиться при обнаружении источника едкого химического запаха в квартире?

Купили квартиру в старом панельном доме, в коридоре ощущался легкий запах как бы йода, объяснили тем что жила бабушка и 2 года никто не продивал, стояла закрытая. При проведении косметики выявили что плиты пола кое где лопнули и края приподнялись, мы края сбили и ямки залили наливным полом. И вот когда сбивали края обнаружился большой участок розового цвета бетона, который очень сильно пах химией, и этот запах очень сильно впитывается в одежду, вызывает кашель и головную боль. Жить не возможно. Куда нам обратиться? Съездила в Роспотребнпдзор, оставила заявление, ответ дадут только через 30 дней и то ли будут делать замеры, то ли нет, а как находиться то в квартире. Закрыли это место пленкой со скотчем. Что делать? Куда бежать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно опасна для здоровья. Описанные вами симптомы (головная боль, кашель, впитывание запаха в одежду), резкий химический запах «йода» или «аптеки» и розовый цвет бетона с высокой вероятностью указывают на выделение фенола и формальдегида, либо других токсичных технических пропиток и антисептиков. При окислении на воздухе (особенно когда вы сбили верхний защитный слой бетона) фенол окрашивается в розово-бурый цвет.
Жить в этой квартире сейчас категорически нельзя, особенно детям и аллергикам! Пленка со скотчем полностью не задержит летучие газы.
Ниже пошаговый план, куда обращаться прямо сейчас и как действовать, чтобы ускорить процесс.

Шаг 1. Срочная независимая экспертиза (Не ждите 30 дней)
Государственный Роспотребнадзор по регламенту действительно может отвечать до 30 дней. Чтобы не терять время, обратитесь в частную аккредитованную экологическую лабораторию (ищите «независимая экологическая экспертиза воздуха и материалов»).
Закажите комплексный анализ воздуха в квартире на фенол, формальдегид, аммиак, а также исследование самого соскоба/кусочка розового бетона.
Сроки: Платные лаборатории делают замеры за 2–5 дней и выдают официальное заключение.
Проверьте, чтобы у лаборатории был действующий аттестат аккредитации ИЛ (испытательной лаборатории). С этим документом вы сможете требовать компенсации или расторжения сделки купли-продажи.

Шаг 2. Куда еще писать обращения?
Параллельно с Роспотребнадзором отправьте жалобы в следующие инстанции через Госуслуги или систему «ГИС ЖКХ»:
Жилищная инспекция (ГЖИ): Опишите разрушение плиты перекрытия (трещины, лопнувший пол) и химический запах.
Прокуратура: Подайте заявление по факту угрозы жизни и здоровью. Укажите, что Роспотребнадзор бездействует в экстренной ситуации, а нахождение в квартире вызывает острое отравление.

Шаг 3. Как экстренно законсервировать очаг?
Обычная полиэтиленовая пленка пропускает молекулы газа. Пока вы ждете экспертов (для замеров воздуха им нужен будет доступ к открытому полу), временно изолировать участок можно так:
Специализированная барьерная пленка: Используйте фольгированный скотч (алюминиевый) или плотную пароизоляционную строительную пленку в несколько слоев. Герметизируйте края армированным скотчем (TPL).
Грунтовка-аквастоп или жидкая гидроизоляция: Если замеры материала делать не будете или эксперты уже взяли пробу, этот участок нужно «закупорить». Для этого используют полиуретановую или эпоксидную гидроизоляцию, либо полимерный лак для бетона глубокого проникновения в 2-3 слоя. Они создадут непроницаемую для газов полимерную корку.

Шаг 4. Рассмотрите расторжение сделки
Если экспертиза подтвердит кратное превышение ПДК вредных веществ, а источник — сама плита дома (существуют так называемые «фенольные дома», где при строительстве в бетон или утеплитель добавляли фенолформальдегидные смолы), у вас будут все основания для:
Судебного расторжения договора купли-продажи квартиры в связи с обнаружением скрытых существенных недостатков, делающих жилье непригодным для проживания.
Либо требования компенсации от продавца на проведение капитальной химической санации квартиры.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Не знаю есть ли в Кемерово такая независимая лаборатория. Попробуем заизолировать грунтовкой глубокого проникновения, хоть на время уменьшить запах, очень боюсь что попадет к соседям(выше 3 этажа), обвинят нас и не дай бог в суд подадут, тогда не расплачусь с ними. А в ГЖИ описать ситуацию, а что требовать? Демонтировать плиту?
Наталья
Клиент, г. Москва
И можно ли самим демонтировать плиту? Нужно ли согласие жэка брать? В Лемана про сказали что на черновой ремонт согласие жэка брать не нужно. А я понимаю что тут без демонтажа плиты не обойтись, иначе источник не устранить.