Можно ли вернуть деньги после оплаты долга по отмененному судебному приказу?
Здравствуйте Оплатил долг и закрыли исполнительное производство, а суд отменил судебный приказ, могу ли я потребовать деньги обратно
Добрый день!
Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказ. Потребовать возврат уплаченных по судебному приказу денег можно.
В силу ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Здравствуйте, Миша!
Оплатил долг и закрыли исполнительное производство, а суд отменил судебный приказ, могу ли я потребовать деньги обратно
Далее должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать. Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу