Примут ли приставы определение об отмене судебного приказа до возбуждения исполнительного производства?
Здравствуйте!Мне отменили судебный приказ,но исполнительное производство еще не завели приставы .Хочу отнести приставам отмену судебного приказа ,примут ли они его ,если производство еще не открыли?
Добрый день. Приставы могут принять копию определения об отмене судебного приказа как обращение, хотя исполнительного производства еще нет. Подайте заявление с просьбой учесть отмену приказа при его возможном поступлении и отказать в возбуждении производства. На вашем экземпляре попросите поставить отметку о принятии либо направьте документы через интернет-приемную ФССП.
После отмены судебный приказ не подлежит исполнению. Это следует из статьи 129 ГПК РФ. Если взыскатель предъявит отмененный приказ, пристав не вправе возбуждать по нему производство, поскольку законное основание для взыскания отсутствует. К заявлению приложите заверенную судом копию определения об отмене приказа.