Может ли падчерица претендовать на долю в совместно нажитой квартире отчима спустя 10 лет?

Мой отец женат второй раз, во в ором браке была куплена квартира. Супруга умерла и завещала своей дочери свою квартиру, а совместнонажитую унаследовал мой отец фактическим проживанием. Сейчас умер мой отец. Падчерица 10 лет назад открывала наследственное дело на мать и получила квартирупо завещанию, может ли она сейчас через суд поделить совместно нажитую квартиру ее матери и отчима?
, Катя, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Половина этой квартиры юридически принадлежала супруге отца как её доля в совместно нажитом имуществе и вошла в состав именно её наследства ещё 10 лет назад (ст. 1150 ГК РФ), поэтому фактическое проживание отца эту половину автоматически ему не передало - основания для иска у падчерицы есть.

Ваша позиция держится на том, что падчерица приняла наследство матери только по завещанию на её личную квартиру; если же в наследственном деле её заявление было о принятии наследства по всем основаниям, то доля матери в совместной квартире считается принятой ею с момента открытия наследства, и ссылка на пропуск сроков уже не поможет (ст. 1152 ГК РФ).

Не подписывайте с падчерицей никаких соглашений и расписок о признании её доли и не заявляйте нотариусу, что квартира спорная, - этим Вы сами создадите ей доказательство, а срок на принятие наследства отца уже идёт.

Может ли она через суд поделить квартиру и какая часть по закону остаётся Вам - в рамках детального разбора назову, при каком содержании наследственного дела матери её иск не проходит, и посчитаю Вашу долю в квартире по каждому из двух вариантов.

Здравствуйте.

унаследовал мой отец фактическим проживанием. Сейчас умер мой отец. Падчерица 10 лет назад открывала наследственное дело на мать и получила квартирупо завещанию, может ли она сейчас через суд поделить совместно нажитую квартиру ее матери и отчима?

Нет.

Не может.

Ваш отец являлся собственником совместно нажитой квартиры. после смерти жены.

Фактическое принятие отцом. Если отец после смерти жены продолжал жить в квартире, оплачивал коммунальные услуги, содержал жильё — это доказывает, что он фактически принял наследство (в том числе долю жены).

А половина итак принадлежала ему.

Здравствуйте.

Нет.

Не может.

А половина итак принадлежала ему.