Как узнать дату гибели мужа на СВО и получить документы о смерти?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как можно узнать дату гибели мужа на сво. К кому обратиться чтобы получить справку или свидетельство о смерти
Здравствуйте!
Здравствуйте, Елена, г. Красноярск!
Справку о гибели на СВО можно получить в воинской части или военном комиссариате (для контрактников), а не только в медицинской организации, подтвердившей смерть. Для обращения в суд понадобится справка об обстоятельствах исчезновения, либо об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина. Правила выдачи таких справок утверждены Правительством Российской Федерации.
дату смерти мужа вы можете узнать в военном комиссариате по последнему месту регистрации мужа. В военкомате зарегистрируют обращение, далее инициируют запрос в воинскую часть.
Если воинская часть известна, направьте официальное письменное обращение на имя командира воинской части.
Письменное обращение рассматривается в течение 30 дней согласно
Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».
Для того чтобы получить свидетельство о смерти, Вы можете обратится в войсковую часть и получить справку о смерти.
С этим документом обратится в органы ЗАГС, чтобы внести актовую запись о смерти участника СВО и получить свидетельство о смерти. После внесения записи в реестр ЗАГС наследники обращаются к нотариусу для открытия наследственного дела. При этом будет считаться, что наследство принадлежит наследникам со дня смерти участника СВО.