Можно ли предоставить банковские реквизиты на девичью фамилию для получения выплат по гибели мужа?
Здравствуйте. Сдала документы на выплаты по гибели мужа, а реквизиты на девичью фамилию были, они подойдут или придётся новые реквизиты брать
Добрый день, Ольга!!!
Если Ваш счёт, указанный в реквизитах на девичью фамилию, уже закрыт или вы открыли новый счёт с другими реквизитами, тогда необходимо как можно скорее сообщить новые банковские реквизиты в орган, который оформляет выплату.Если после смены фамилии банковский счёт остался тем же, а изменились только ваши паспортные данные и фамилия владельца счёта, то обычно новые реквизиты не требуются. Банк идентифицирует счёт по его номеру, и деньги, как правило, поступят.
Если вы уже подали документы и сомневаетесь, лучше не ждать: свяжитесь с ведомством, которое принимает документы на выплату (военкомат, воинская часть, Социальный фонд или другой орган — в зависимости от того, какую именно выплату вы оформляете), и уточните, нужно ли подать заявление об изменении реквизитов.
Если консультация помогла, пожалуйста, поставьте «+» в знак благодарности.
Предоставленные реквизиты на девичью фамилию не подойдут — деньги просто не зачислятся, поэтому вам необходимо срочно обновить данные в банке и передать ведомству актуальную справку о реквизитах на текущую фамилию.
По Положению Банка России № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» и ст. 845 Гражданского кодекса РФ при поступлении платежа банк автоматически сверяет ФИО получателя в платежном поручении с анкетой владельца счета, и при расхождении фамилий перечисление блокируется или возвращается отправителю.
Обратитесь в отделение банка с новым паспортом и свидетельством о браке, чтобы сотрудники внесли изменения в базу данных (либо оформите карту системы «Мир» на новую фамилию), возьмите распечатанную справку с актуальными реквизитами и подайте заявление о замене банковских реквизитов по месту сдачи документов (в военкомат, воинскую часть или Социальный фонд).
После обновления данных в банке и передачи свежих реквизитов крупная сумма пособий и компенсаций поступит на ваш счет в установленные сроки без риска зависания платежа или повторного возврата денег.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь. А если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
С уважением, Всего Вам доброго!