Можно ли оставить фамилию мужа после развода, если ранее была выбрана смена на девичью?

В свидетельстве о расторжении брака указала, что возвращаю девичью фамилию

Добрый день! В свидетельстве о расторжении брака указала , что возвращаю девичью фамилию. Но документы не меняла. А сейчас решила все-таки оставить фамилию мужа. Возможно ли это? Прошло более 90 дней

, Валентина, г. Уфа

Краткий ответ: да, это возможно. Само по себе указание в свидетельстве о расторжении брака о возврате добрачной фамилии не означает автоматической смены фамилии. Однако если прошло более 90 дней и вы не заменили документы, вопрос зависит от того, была ли государственная регистрация перемены фамилии фактически завершена.

Если после расторжения брака вы продолжали пользоваться фамилией бывшего мужа, не меняли паспорт и иные документы, то для определения дальнейшего порядка необходимо уточнить, внесены ли сведения о смене фамилии в государственные реестры.

Рекомендую:

Обратиться в орган ЗАГС, где зарегистрировано расторжение брака, и уточнить, какая фамилия указана в записи акта о расторжении брака.
Если в записи акта уже указано, что после расторжения брака вам присвоена девичья фамилия, то для сохранения фамилии бывшего мужа потребуется оформить перемену имени (фамилии) в общем порядке.
Если же фактически изменение фамилии не было зарегистрировано и вы продолжаете числиться под фамилией мужа, уточните в ЗАГС, требуется ли внесение каких-либо изменений или замена документов.
Главное: истечение 90 дней само по себе не лишает вас возможности носить фамилию бывшего мужа. Однако если в записи акта гражданского состояния уже закреплена девичья фамилия, оставить фамилию бывшего мужа без оформления процедуры перемены имени, как правило, не получится. Поэтому в первую очередь рекомендую уточнить сведения в органе ЗАГС.