Имеют ли право его 3 несовершеннолетних детей на пенсию по потере кормильца, должны ли быть выплаты его родителям пенсионерам, один из которых инвалид 3 группы и куда им обратиться с этими вопросами?

Здравствуйте, мой брат, гражданин Республики Беларусь официально числился пропавшим без вести с ноября 2025 года, сейчас признан погибшим, его жена получила извещение. Имеют ли право его 3 несовершеннолетних детей на пенсию по потере кормильца, должны ли быть выплаты его родителям пенсионерам, один из которых инвалид 3 группы и куда им обратиться с этими вопросами? Все я вляются гражданами Беларуси и проживают тоже там

, Мария, г. Москва

Здравствуйте,

мой брат, гражданин Республики Беларусь официально числился пропавшим без вести с ноября 2025 года, сейчас признан погибшим, его жена получила извещение. Имеют ли право его 3 несовершеннолетних детей на пенсию по потере кормильца, должны ли быть выплаты его родителям пенсионерам, один из которых инвалид 3 группы и куда им обратиться с этими вопросами? Все я вляются гражданами Беларуси и проживают тоже там

вопрос по законодательству РБ

Вы можете разместить свое задание юристам на странице заказов этого сайта «Правовед». Откликнуться юристы, предложите цену выполнения, или они предложат. Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные. (ст.779 ГК РФ — возмездное оказание услуг)

трое несовершеннолетних детей имеют право на такую пенсию.

право на такую пенсию возникает у детей до 18 лет, а если после совершеннолетия они продолжат учиться очно  до 23 лет.

пенсию назначат, только если дети находились на иждивении умершего брата.

Заявление за детей подаёт их законный представитель (мать, опекун)

Право на пенсию по потере кормильца у родителей возникает если докажут что они сами находились на иждивении умершего сына либо после его смерти утратили источник средств к существованию.

Нужно идти в органы соц защиты РБ (наверно Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь) по месту жительства того, кто претендует на выплату (для детей — по месту жительства представителя, для родителей — по их месту жительства).