Имеет ли право газовая служба взимать плату за установку и снятие пломбы при задолженности?

Имеют ли право газовые службы взымать плату за установку пломбы и снятие её при задолженности по оплате за газ
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Взимать плату газовики вправе, но не за пломбу как отдельную услугу: оплате подлежат только фактические расходы на работы по отключению и последующему подключению Вашего оборудования - именно с этим условием связано возобновление поставки (п. 48 Правил поставки газа), а для потребителя-должника размер такого возмещения ограничен предельной суммой (п. 121(1) Правил № 354).

Ваша позиция рушится, если поставщик направлял заказным письмом уведомление о предстоящем приостановлении и оно считается доставленным, даже когда Вы его не получили по своим обстоятельствам, - тогда и отключение, и требование возместить расходы законны; если же уведомления не было либо в акте не отражён реальный выезд и объём работ, начисление оспоримо. До выяснения этого не подписывайте акт выполненных работ и заявку на «услугу по установке/снятию пломбы» с незаполненной или открытой суммой - Ваша подпись там снимает вопрос о завышении платы.

Имеют ли право требовать с Вас деньги за пломбу в Вашем случае и какую сумму Вы обязаны заплатить максимум, а что уже переплата, - посчитаю по Вашим данным в рамках платного разбора, там же отвечу на смежные вопросы по долгу и пеням.

Да, такую плату с должника берут законно, но только если само отключение проведено по правилам, и сумма при этом ограничена.

Приостановить подачу газа поставщик вправе при долге за два расчётных периода подряд и обязан письменно предупредить об этом за 20 дней (Правила поставки газа для коммунально-бытовых нужд, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549). Расходы на отключение и последующее подключение действительно возлагаются на абонента, но по п. 121(1) Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, они не могут превышать 3000 рублей.

Что проверить:

1. Приходило ли письменное уведомление и за сколько дней до отключения.

2. Какая задолженность числилась на дату отключения: два полных расчётных периода или меньше.

3. Из чего сложилась выставленная сумма. Запросите расчёт письменно.

Если уведомления не было или долг не дотягивал до двух периодов, незаконным становится само отключение, а вместе с ним и плата за обе операции: деньги возвращаются, а подача газа восстанавливается за счёт поставщика.

Какую сумму вам выставили и было ли уведомление? От этого зависит, спорить о размере платы или об отключении целиком.