Можно ли получить соцконтракт на покупку автомобиля для работы в такси?
Можно ли получить соцконтракт на покупку автомобиля для работы в такси в 2026 году ? Я самозанятый.
Нет, в 2026 году получить социальный контракт на покупку автомобиля для работы в такси нельзя. С 1 января 2026 года действует прямой запрет, установленный Постановлением Правительства РФ №2191 от 29 декабря 2025 года: в смету бизнес-плана нельзя включать расходы на любые виды транспортных средств — легковые и грузовые автомобили, микроавтобусы, спецтехнику, прицепы. Этот запрет распространяется и на случаи, когда машина нужна для предпринимательской деятельности, в том числе для работы в такси. Почему ввели это ограничение? Власти закрыли эту лазейку, чтобы исключить злоупотребления. Среди причин запрета: Личное использование. Часто автомобиль, купленный якобы для бизнеса, на деле использовали для личных нужд (поездки за детьми, на дачу), что не приносило дохода и нарушало условия контракта.Риски с некачественным автопарком. На выделенные по контракту средства часто удавалось купить лишь очень старый автомобиль с большим пробегом, который быстро ломался и требовал постоянных вложений, из-за чего бизнес оказывался убыточным.Схемы с родственниками. Ранее распространённой практикой была покупка машины у близкого родственника (брата, сестры, свояка) с последующим обналичиванием средств, при этом бизнес-деятельность не велась. Что делать самозанятому? Если вы хотите обновить автопарк для работы в такси, рассмотрите другие варианты финансирования. Например, можно изучить программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса (такие программы иногда действуют в центрах «Мой бизнес») или обсудить с таксопарком возможность лизинга или рассрочки. Перед принятием решения рекомендую уточнить актуальные требования в местном органе социальной защиты населения — правила могут отличаться в разных регионах.