Можно ли рассматривать апелляцию по особо тяжкой статье без участия подсудимого?

Имеют ли право рассматривать аппеляционную жалобу по особо тяжкой статье если подсудимый забыл заявить желание учавствовать на судебном заседание?

, Елена, г. Москва

Елена!

В статье 389.12 Уголовно-процессуального Кодекса РФ сказано так относительно участия в заседании суда апелляционной инстанции:

 1. В судебном заседании обязательно участие:

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

Если осуждённый не заявлял о желании участвовать в судебном заседании, суд пройдёт без участия (если суд не признает его участие обязательным).

Всего доброго!