Можно ли рассматривать апелляцию по особо тяжкой статье без участия подсудимого?
Имеют ли право рассматривать аппеляционную жалобу по особо тяжкой статье если подсудимый забыл заявить желание учавствовать на судебном заседание?
Елена!
В статье 389.12 Уголовно-процессуального Кодекса РФ сказано так относительно участия в заседании суда апелляционной инстанции:
1. В судебном заседании обязательно участие:
2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;
Если осуждённый не заявлял о желании участвовать в судебном заседании, суд пройдёт без участия (если суд не признает его участие обязательным).
Всего доброго!