Ответ команды Правовед
Штраф по статье 10.1 КоАП Москвы за безбилетный проезд формально назначается независимо от Ваших мотивов, а малозначительность - это право, а не обязанность рассматривающего дело: при малозначительности орган или должностное лицо могут освободить от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ). Ваше ходатайство рассыплется, если оно построено на доводах о Вашей личности, имущественном положении или на том, что проезд Вы потом оплатили: такие обстоятельства малозначительность не характеризуют и учитываются лишь при назначении наказания. Второй уязвимый момент - адресат: если постановление контролёрами уже вынесено, отдельное ходатайство юридической силы не имеет, и работает только жалоба, срок по которой уже идёт с момента получения Вами копии постановления, а его пропуск закрывает спор окончательно. Не оплачивайте штраф (в том числе со скидкой) до решения вопроса - добровольная оплата воспринимается как согласие с нарушением и обесценивает доводы о малозначительности.
Правильно ли составлено Ваше ходатайство, кому именно его адресовать при Вашем статусе дела и на какие доводы заменить нерабочие, чтобы шанс на устное замечание был реальным, - разберу по пунктам в рамках платного разбора.
Здравствуйте, Егор.
Кратко о вашей ситуации. Штраф нужно оплатить, но есть важные детали.
Сумма штрафа за безбилетный проезд в Москве составляет 2000 рублей. Оплатить его необходимо в течение 60 дней с момента вынесения постановления. Имейте в виду, что 50% скидка на оплату таких штрафов не распространяется, платить нужно полную сумму.
Если не уложиться в этот срок, дело передадут судебным приставам для принудительного взыскания. В этом случае могут начисляться дополнительные пени.
Если у вас есть основания полагать, что постановление вынесено необоснованно (например, проезд был оплачен, но не зарегистрирован валидатором), вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Однако сделать это нужно в установленный законом срок. Обычно проще и быстрее оплатить штраф, если вы согласны с нарушением.
Если мой ответ был полезен, буду благодарен за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами — обращайтесь.