Ответ команды Правовед
Ответственность и по административным, и по уголовным «экстремистским» составам наступает только за собственные виновные действия человека, а не за факт принадлежности аккаунта, поэтому при подтверждённом взломе Вы не автор рассылки (ст. 20.3.1 КоАП РФ), а потерпевший от неправомерного доступа к Вашим данным (ст. 272 УК РФ). Ваша позиция рушится в одном случае: если документальная фиксация взлома датирована позже, чем сообщения в чатах, либо если технических следов входа с чужого устройства не осталось - тогда проверка идёт по владельцу номера, то есть по Вам, и объясняться придётся уже в статусе лица, привлекаемого к ответственности. Ни в коем случае не удаляйте переписку, чаты и сессии и не выходите из аккаунта «чтобы не осталось следов»: именно эти данные подтверждают чужой доступ, а их исчезновение читается как сокрытие. Проверочный срок по такой публикации уже идёт с момента, когда сообщения увидели участники чатов, и стартовать она может по жалобе любого из них, без предупреждения. Чем именно доказывается взлом так, чтобы Вас не признали автором лозунгов, и как себя вести, если к Вам действительно приедут или вызовут для опроса, - разберу для Вас в платной консультации.
Здравствуйте! Ваш страх обоснован, так как распространение радикальных лозунгов в публичных чатах с указанием реальных данных несет серьезные риски не только со стороны соседей, но и правоохранительных органов по статьям об экстремизме. Однако паниковать рано: сам по себе взлом и рассылка от вашего имени — это уголовное преступление в отношении вас (ст. 272 УК РФ), и если действовать на опережение, можно юридически обезопасить себя и доказать отсутствие вашего умысла.
Первое, что необходимо сделать незамедлительно — это зафиксировать факт взлома (сделать скриншоты подозрительных входов, если они видны в Telegram, или самого момента взлома), завершить все посторонние сеансы через настройки безопасности и незамедлительно подать заявление в полицию о неправомерном доступе к компьютерной информации. Наличие зарегистрированного заявления в правоохранительные органы станет вашим главным доказательством в любых разбирательствах, что аккаунт вам не принадлежал в момент рассылки, а публичные чаты дома и вуза нужно оповестить с других ресурсов о компрометации профиля.