Можно ли получить лицензию охранника при наличии погашенной судимости по ст. 228?

Здравствуйте . Возможно ли получить лицензию охранника после 25 лет судимости условно ст. 228
, Евгения, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

Само удостоверение частного охранника при погашенной судимости получить можно: запрет установлен для тех, кто судимость имеет, то есть неснятую или непогашенную (ст. 11.1 Закона № 2487-1), а за 25 лет судимость по сбыту погасилась и по закону её последствия аннулированы. Зато разряды с правом на оружие для Вас закрыты бессрочно - лицензия не выдаётся гражданам, имеющим даже снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление (ст. 13 ФЗ «Об оружии»). Расклад ломается в одном конкретном случае: если условное осуждение тогда отменяли и Вы отбывали реальное лишение свободы - отсчёт погашения пошёл не от испытательного срока, а от освобождения, и в учётах МВД Ваш статус будет выглядеть иначе, чем Вы рассчитываете. Пока это не проверено, не вносите оплату за обучение и квалификационный экзамен - при отказе Росгвардии эти деньги Вам не вернут, а сам отказ потом всплывает при каждом новом обращении. Возможно ли получить лицензию охранника именно с Вашей статьёй, на какой разряд Вас реально допустят и что делать, если проверка даст отрицательный результат, - разберу в платной консультации.

Здравствуйте!
Получить лицензию (удостоверение) частного охранника можно, если ваша судимость по статье 228 УК РФ на данный момент является погашенной или снятой.
Важный момент, если планируется ношение оружия: по закону «Об оружии» гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за некоторые другие преступления, лицензия на оружие не выдается. Части статьи 228 УК РФ (в зависимости от тяжести — значительный, крупный или особо крупный размер) могут относиться к категориям тяжких или особо тяжких преступлений, что навсегда закрывает возможность получения именно оружейного статуса, даже при погашенной судимости.

если мой ответ для вас информативен, поставьте пожалуйста плюс (рядом с моим ответом).