Можно ли получить образовательный кредит после банкротства?

Одобрят ли образовательный кредит после банкротства

, Светлана, г. Краснодар

Ситуация здесь двоякая, и я скажу честно, без прикрас.

Формально закон не запрещает брать кредиты после завершения процедуры банкротства. Вы восстанавливаетесь в правах, долги списаны, и никакого юридического запрета на новые займы нет. Единственное ограничение, которое действует после банкротства физлица, это обязанность в течение пяти лет сообщать банку о факте банкротства при подаче заявки на кредит.

Практика, однако, другая. Банки видят в кредитной истории запись о банкротстве и, как правило, либо отказывают, либо предлагают совсем не выгодные условия. Образовательный кредит с господдержкой выдаётся через уполномоченные банки по специальной программе, и каждый банк сам решает, одобрять заявку или нет. Именно кредитная история и внутренний скоринг банка здесь будут ключевыми, а не сам факт банкротства как правовое препятствие.

Шансы на одобрение растут со временем. Чем дольше прошло после завершения дела, чем чище ваша текущая финансовая картина, тем лояльнее смотрит банк. Если банкротство завершено недавно, стоит попробовать несколько банков, участвующих в программе господдержки образовательных кредитов, потому что политика у всех разная.

Если хотите разобраться подробнее с вашей конкретной ситуацией, в том числе понять, как грамотно выстроить кредитную историю после банкротства, приходите на первичную бесплатную консультацию