Правомерно ли требование сохранять статус ИП после окончания срока действия соцконтракта?

Здравствуйте, в мае 2025 года получила выплату по заключенному социальному контракту на ведение торговой деятельности. В мае 2026 соцконтракт закончился, но в отделе соцзащиты получила информацию о том, что еще год обязана оставаться ИП... Правомерно ли это...
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 августа 2026

То, что Вам сказали в соцзащите, закону в целом не противоречит: после окончания предпринимательского соцконтракта идёт период контроля результатов, а сами условия и последствия его нарушения для Москвы устанавливаются региональным порядком, принятым с учётом федеральных правил (субъекты, получающие софинансирование из федерального бюджета, издают свои акты с учётом правил ч. 1.1 ст. 8.1 178-ФЗ). Ваша позиция ломается на конкретной формулировке в подписанном Вами контракте и программе социальной адаптации: если там записана обязанность вести деятельность и сохранять статус в течение периода после окончания срока контракта, снятие с учёта в налоговой будет расценено как невыполнение условий, и всю полученную сумму потребуют вернуть, при отказе - через суд. Именно поэтому сейчас не подавайте заявление о прекращении статуса ИП и не подписывайте никаких уведомлений о нарушении условий контракта или соглашений о добровольном возврате выплаты - подпись под таким документом фактически закрывает Вам возможность спорить. Правомерно ли требование держать ИП ещё год именно в Вашем случае и при каких условиях статус можно прекратить, не возвращая деньги, - разберу по Вашему контракту и московскому порядку в рамках платного разбора, там же назову сумму, которую с Вас реально смогут потребовать при закрытии.

Доброе утро. Продолжать предпринимательскую деятельность еще 12 месяцев после окончания соцконтракта действительно нужно. Но это не совсем то же самое, что обязанность весь год сохранять именно статус ИП.

По Постановлению Правительства РФ от 16.11.2023 № 1931 после окончания соцконтракта деятельность нужно вести еще не менее 12 месяцев. Соцзащита в этот период проверяет, зарегистрированы ли вы как ИП либо состоите ли на учете как плательщик НПД. Постановление Правительства РФ № 1931

То есть до мая 2027 года от вас могут требовать продолжения деятельности. При этом закрытие ИП после окончания самого соцконтракта еще не означает, что придется вернуть всю полученную выплату. Здесь нужно смотреть, каким способом вы продолжаете деятельность и что именно предусмотрено вашим контрактом.

Посмотрите в соцконтракте раздел об обязанностях после его окончания. Если пришлете этот пункт, можно будет точно проверить, обязаны ли вы сохранять именно ИП и что будет при его закрытии.